Заведующая аптекой вынуждена работать без выходных из-за отсутствия замены - противоречит ли это Трудовому законодательству?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю в аптеке на должности заведующей. В должностных обязанностях (являются неотъемлемой частью трудового договора) есть пункт в которм указано что в случае невыхода на работу сотрудника аптеки то я (заведующая) обязана либо обеспечить его замену другим сотрудником либо лично заменить отсутс-го сотрудника. Наш коллектив 2 человека я и сменщица. Она с сегодняшнего дня ушла в 2 х нед отпуск. Директор в курсе. Говорит мне ищи замену, несмотря на то что у меня ребенок 4 лет и садик на карантине. В нашем городе есть еще 3 аптеки нашей сети, но оттуда на подмену никто не идет. И мне придется работать 2 недели без выходных, и если повезет то возможно на один день все таки заменят. Вопрос: не противоречит ли трудовой договор Трудовому законодательству? Есть ли какой-либо выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лиана! Если такие обязанности предусмотрены в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ), то работодатель действовал в пределах, ограниченных трудовым договором. Однако переработки и работа сверхурочно и в выходные дни за пределами нормального рабочего времени, установленного графиком, является нарушением трудового законодательства. И если оплата труда была произведена в должном объеме, то при том, что в Ваши обязанности было обеспечить временного работника, предъявить работодателю нарушение норм трудового права будет проблематично. При желании он может сослаться на статью 101 Трудового кодекса РФ, где говорится о ненормированном рабочем дне. Однако если из сути трудового договора следует, что ненормированного рабочего дня у Вас нет, то это повод для пересмотра условий трудового договора, а если работодатель против, то для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Как-то так...

Здравствуйте, Лиана!

Такая постановка вопроса Вашим работодателем нарушает Ваши права, так ст. 103 ТК РФ установлено:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

далее:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом положение о том, что Вы должны заменить сменного работника, в случае его отсутствия, противоречат положениям ТК в этой части.

Укажите на это нарушение работодателю.

Уважаемая Лиана!

Во-первых, должностная инструкция любого работника (начиная от уборщицы и заканчивая директором организации) не может быть неотъемлемым приложением трудового договора, так как это не основано на положениях Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, Вы являетесь заведующей аптеки, которая является структурным подразделением той организации, которая является Юридическим лицом, в котором правом на прием на работу в эти аптеки, на перевод работников из одной аптеки в другую наделен ДИРЕКТОР этой организации. Поэтому это условие в вашей должностной инструкции, о котором Вы пишите, Вы сами без помощи ДИРЕКТОРА организации, куда входит ваша аптека, не сможете решить кадровый вопрос о временном переводе в вашу аптеку работников из других аптек. И если Вы будете "пахать" за себя и за ту работницу, которая временно нетрудоспособная, то в этом случае для Вас будет совмещение должностей (статья 60.2 ТК РФ), за что Вам должен ваш ДИРЕКТОР доплачивать н-ую сумму денег.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как разрешить этот вопрос, это уже будет зависеть от Вас.

Удачи Вам.

Это явное нарушение трудового законодательства, они приписали Вам свои обязанности, я сомневаюсь, что Вы имеете право принимать и увольнять сотрудников, Вы простая заведующая аптекой, где в штате 2 человека. Работайте в прежнем режиме, а подмену пусть ищет Ваше руководство, договор не может противоречить закону есть нормы часов работы в неделю.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г., 24 декабря 2014 г.

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.