Нарушение трудового законодательства - Работодатель не ознакомил работника с дисциплинарным взысканием в срок

• г. Красноярск

29 апреля был выпущен приказ о наложении дисциплинарного взыскания работнику в виде замечания. С приказом работник был ознакомлен 03 мая когда пришел на работу. График работы сменный, суточное дежурство. В период с 29 мая по 03 мая смен не было, не работал. Работодатель должен был ознакомить с приказом в течении 3-х рабочих дней. Нарушил ли он трудовое законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

в соответствии со ст. 193 ТК РФ "Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе." Так что думаю что по срокам все соблюдено.

Кроме того есть судебная практика, говорящая о том, что нарушение срока ознакомления с приказом не влечет признание наложенного дисциплинарного взыскания незаконным.