Как правильно работать ДОУ в предпраздничные дни - расписание и правила работы воспитателей.

• г. Калуга

Помогите разобраться в такой ситуации: В ДОУ утвержден и прописан в коллективном договоре график работы воспитателя с 7.00 до 13.00 - первая смена с 13.00 до 19.00 вторая смена один день недели воспитатель работает с 7.00 до 19.00. В предпраздничный день смены сокращаются на 1 час и воспитатели выходят первая смена с 7.00 до 12.00 а вторая - с 12.00 до 17.00. Между родителя и воспитателями возник разногласие. Родители утверждают что учреждение должно сократить время своей работы на 1 час то есть до 18.00. Родители просят разъяснить чем руководствуются сотрудники и дать объяснения о работе детского учреждения в предпраздничные дни. Скажите пожалуйста есть ли стать или документ о том что дошкольное учреждение должно сократить свой режим работы на 1 час (как говорят родители)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Таким образом, смена каждого воспитателя в предпраздничные дни сокращается на 1 час. Если смены две, то день работы садика сокращается на два часа.