Конфликт в коммунальной квартире - кто имеет право сдавать пустующую комнату?
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира 3 комнаты, одна комната в этой квартире пустует и её хозяйка без уведомления меня (я живу в этой квартире 20 лет) сдаёт соседям, которые мне ничего не сказали, не предоставили мне ни каких бумаг о найме живут (13 лет). Я тоже хотел бы снять эту комнату... Какое право у меня?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Евгений, В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно пункту 6 статьи 42 ЖК у вас есть преимущественное право при ПРОДАЖЕ комнаты хозяйкой, если вы владеете другой комнатой, если вы не являетесь ни собственником комнаты в коммунальной квартире а просто наниматель, хозяйка НЕ ОБЯЗАН вас информировать о том кому и на какой основании она сдает комнату.

Если вы тоже хотите снять данную комнату вас остается только ДОГОВАРИВАТЬСЯ с хозяйкой, преимущественного права на найм новой комнаты как соседа у вас НЕТ.

Здравствуйте!

Тут закон таков.

Если коммунальная квартира находится в долевой собственности, то в этом случае соседка обязана получить от Вас согласие на сдачу комнаты в аренду.

Если же сдаваемая в аренду комната является по документам отдельным объектом недвижимости и принадлежит одной соседке, то в этом случае она может не спрашивать у Вас согласия на сдачу этого помещения в аренду. Ст. 209 ГК РФ.

Однако вселенный жилец не должен при этом нарушать права третьих лиц, то есть доставлять им дискомфорт, неудобства в местах общего пользования, которыми в коммунальной квартире являются кухня, туалет с ванной и прихожая.

В этом случае можете обратиться в суд о выселении таких жильцов.

У Вас нет преимущественного права на получения комнаты в наем. Преимущественное право есть только при продаже доли в общедолевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

В Вашем случае имеет место отношения по договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), а не продажа.

При заключении договора найма не предусмотрено преимущественное право кого-либо на его заключение.

Преимущественное право покупки предоставляется только в случае продажи в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Целиком и полностью зависит от волеизъявления собственника жилого помещения.

В соответствии со статья 209 часть 2 ГК РФ "...Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...".

Правильно вам ответили юристы в этой ветке. Рынок решает все! Заплатите ей больше, чем платят квартиранты, и будете пользоваться. Или ремонт пообещайте. Свобода договора ст. 421 ГК РФ, однако надо дождаться ей окончания действующего договора аренды и предупредить заранее об окончании аренды.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Успеха.