Как защитить свои права потребителя при неисполнении договора по вкладу на КПК?

• г. Ставрополь

Действует ли закон о защите прав потребителей на КПК если он не исполняет договор по вкладу? Если нет, то что можно потребовать в суде от КПК кроме возврата вклада?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! На отношения, связанные с передачей членами кооператива своих денежных средств в кредитный потребительский кооператив не распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку члены кооператива в данном случае преследуют, в первую очередь, цель по извлечению прибыли, и поэтому не являются потребителями в смысле, определенном вышеуказанным законом. В соответствии с абз.3 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Куда обращаться потребителю в случае нарушения его прав и законных интересов?

1) Полиция (совершение мошеннических действий);

2) Суд

3) Банк России;

4) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (непредоставление или предоставление неполной и недостоверной информации об услуге; включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).

Взыскиваем проценты за пользование и неустойку по ГК РФ и ваши расходы)