Может ли продажа доли в доме во время суда повлиять на банкротство?

• г. Ижевск

До суда имел в собственности частный дом, а также долю на дом и участок, после подачи на меня искового заявления продал долю знакомому, за время суда он ввел в эксплуатацию еще один дом на этом участке. Могут ли при моем банкротстве опротестовать эту сделку.

Ответы на вопрос (5):

Если продали долю то нет оснований для оспаривания сделки В подобных ситуациях оспаривают когда имущество дарится стст 572-574 ГК РФ.

Как предусмотрено ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной, при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Добрый день, при процедуре банкротства конкурсный управляющий будет рассматривать все сделки с Вашей стороны по отчуждению имущества, в целом могут, в Вашем случае проще себя признать банкротом, и самому выбрать конкурсного управляющего. Более подробно могу дать консультацию по телефону.

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

В частности сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Скорее всего сделка будет оспорена. Важный момент были ли уже обязательства перед кредиторами при совершении данной сделки?