Судья подал заявление и назначен рассматривать уголовное дело - что следует знать для защиты обвиняемого?

• г. Курган

Судья подал заявление в следственный комитет на гражданина и давал показания по уголовному делу., а так же свидетелем фигурирует секретарь этого же судьи. Назначено судебное разбирательство по этому уголовному делу где судьей назначен именно тот судья который подавал заявление. Законны ли данные действия? И что можно предпринять в данном случае обвиняемому?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае судья подлежит отводу (статьи 61-65 Уголовно-процессуального кодекса РФ), ходатайство об отводе судьи следует заявить до начала судебного следствия.

Здравствуйте, Кристина! Если то, что Вы написали верно, то имеются основания для заявления об отводе судьи в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных ст.61 УПК РФ. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия (ст.64 УПК РФ).