Сосед требует компенсацию на 20 тыс. руб. после затопления - как поступить?

• г. Калининград

Вчера залил соседей. Выскочил шланг стиральной машинки.

Сегодня пришел сосед, говорит, чтобы я заплатил ему 20.000 руб. Я сказал, что хочу увидеть квартиру, что конкретно я испортил, какой ущерб, он отказал мне. Сказал, что все записано на видео. Ждите повестку в суд.

Как поступить в сложившейся ситуации, как минимизировать расходы?

Если по-честному, я виноват и готов компенсировать ущерб. Но не понятно, откуда такая цифра.

Квартиру сосед сдает, ремонта там особого нет.

Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Сосед должен произвести оценку ущерба у оценщика, который при проведении осмотра должен известить вас о времени осмотра, вы имеете право присутствовать при осмотре.

Если дело дойдет до суда вы можете оспаривать произведенную оценку, требовать проведения судебной экспертизы, либо заключить мировое соглашение.

В данном случае событие произошедшего должно быть документально оформлено, зачастую жто осуществляется посредством обращения к участковому уполномоченному полиции который фиксирует произошедшее.

По поводу желания осмотреть квартиру соседа он вправе отказать на праве неприкосновенности жилища.

Ожидайте суда, если он будет в конце концов, опирайтесь на то что желали возместить ущерб но не могли реально оценить объем ущерба и сумма в 20 000 являлась явно не соразмерным, если фиксация произошедшего произведена позднее допустимо ссылаться на тот факт что обстановка могла быть изменена за прошедший период и не может быть достоверной в полном объеме.

Он подаст в суд-ст 79 и 96 ГПК РФ вы попросите суд назначить судебную экспертизу которая установит реально нанесенный Вами ущерб.

Для решения вашей ситуации Вам должны представить оценку ущерба. Если не согласны - ожидайте суда. В суде Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Однако, следует учесть, что оплата за ее проведение ляжет на проигравшую сторону, а также судебные издержки: госпошлина, услуги юриста.

Поэтому лучше договариваться!