Правила уведомления страховой компании о независимой экспертизе авто и последствия от отсутствия уведомления.

• г. Тосно

Если страховая выплатила мало и я собираюсь делать независимую экспертизу авто, обязана ли я уведомить об этом страховую компанию и когда? И что будет, если сделать без уведомления? Имеют ли право отказать в выплате разницы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ст. 7 Положения ЦБ РФ о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС — при повторной оценке ущерба требует уведомлять участников спора письменно, с подтверждением вручения.

Присутствие виновника аварии или представителей страховой во время такого осмотра не всегда является обязательным требованием. Специальное уведомление (телеграмму) о его проведении заинтересованным лицам направляют, только если:

- владелец не предоставлял машину страховой компании для оценки ущерба, сразу обратился в независимую организацию. ФЗ «Об ОСАГО» в этом случае требует, чтобы страховщика заранее уведомили о дате, времени, месте осмотра;

- ущерб по страховому случаю ОСАГО оценивается повторно.

Страховщик вправе требовать назначения повторной или дополнительной экспертизы. Пытаться признать заключение Вашей экспертизы недопустимым доказательством... Так сказать, состязательность процесса...

Если независимая техническая экспертиза будет проведена в соответствии со всеми требованиями норм закона, эксперт (экспертная организация) соответствует всем, предъявляемым к нему требованиям норм закона, будет правильно применена единая методика расчета стоимости восстановительного ремонта, то заключение такой экспертизы будет являться относимым и допустимым доказательством.

Спасибо! А куда я должна отправить уведомление? На тот адрес, где оценивали повреждения машины страховая компания? Просто мы даже не ездили в офиc. По телефону нам присвоили номер дела и отправили на воздухоплавательную 11 - Буран, там восстановительный ремонт авто делают и там же принимали у нас документы и смотрели машину. Их нужно уведомлять? Скажите пожалуйста.

Добрый день!

Направляйте уведомление на юр.адрес и адрес местанахождения страховой компании.