Отец ребенка требует отчета опекуна - что делать, если подозреваешь ненадлежащее использование денег на ребенка?

• г. Москва

Прошу помочь в такой ситуации. У отца ребенок находится под опекой у бабушки (тещи). Мать ребенка умерла. Отец открыл счет ребенку в банке и перечисляет каждый месяц деньги на ребенка. Опекун по разрешению опеки снимает разово 50000 руб, при этом у ребенка не появляется никаких новых вещей. Т.е. когда отец приезжает к ребенку (живут в разных городах), то на ребенке либо одежда, купленная самим отцом, либо явно с чужого плеча, не по размер и заношенная. Телефонов, компьютеров и прочих гаджетов у ребенка не появилось. Есть подозрения, что деньги были использованы не на ребенка. Имеет ли право отец ознакомиться с отчетом опекуна о потраченных деньгах, который опекун обязан предоставить в органы опеки. Если да, то на каком основании (законы, статьи). ? По решению суда ребенок пока находится с бабушкой, т.к. до смерти бывшей жены, отец практически не видел сына. Поэтому с октября 2019 года он должен приезжать и видеться с сыном.

Ответы на вопрос (6):

Нет в законодательстве обязанности опекуна отчитываться о потраченных алиментах.

Здравствуйте! Ежегодный отчет опекуна не содержит информацию о расходе денежных средств на счету несовершеннолетнего! Расходование средств отдельного номинального счета, это не Ваша история.

При этом Вы в любом случае на основании ст. 24 ФЗ "Об опеке и попечительстве" обязаны сообщить в орган опеки и попечительства все сведения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетнего, в том числе о нецелевом расходовании денежных средств несовершеннолетнего, а ООИП обязан провести проверку и в письменном виде Вам ответить!

Согласно ст. 25 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 24 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Опекун обязан отчитываться только перед УСЗН (органами опеки).

Поэтому, если отец напишите заявление, то опека проведет проверку и даст письменный ответ по заявлению. Сам отец не может потребовать отчет, вернее, опекун не обязан ему отчет предоставлять. В Законе нет нормы, обязывающей это делать.

Здравствуйте) Пишите жалобу в прокуратуру, ссылайтесь на статью 26 ФЗ " Об опеке и попечительстве".

Это не номинальный счет. Счет был открыт обычный, на имя ребенка. Доступ к этому счету есть только у опекуна. Отец просто туда кладет деньги. По поводу заявления в опеку - для нас это мимо. Опека полностью на стороне опекуна. Мы не смогли доказать, суд не принял доводы, но за опекуна там хорошо "похлопотали", возможно и финансово. Не знаем, но интересы точно соблюдены не ребенка. Поэтом писать жалобу или заявление в опеку на действия опекуна приведет лишь к отписке в нашу сторону. Знаем, проходили. Таких писем у нас уж штук 5. Я поняла, что если даже и средства расходовались не по назначению, отец об этом знать не сможет.

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проведут законность действий органов опеки.

С уважением.