Можно ли встать на должность старины без присвоение воинского звания прапорщик? Имея при этом образование среднее специальное?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Образование - здесь не причем, рассматриваются же звания. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы при назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, то есть теоретически можно встать.