Купили новую машину 3 недели назад и вот уже подряд 3 поломка по вине брака, причем на ремонт записывает в долгую очередь.

• г. Москва

Купили новую машину 3 недели назад и вот уже подряд 3 поломка по вине брака, причем на ремонт записывает в долгую очередь. Реально ли вернуть деньги или потребовать другую машину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.