Как снять с себя полномочия гендиректору ООО без трудового договора и срока полномочий?

• г. Казань

ООО не ведет деятельность, не имеет счета в банке 4 года. Один из двух учредителей с 50% долей является и гендиректором, по уставу срок полномочий в 5 лет уже истек 3,5 года назад. Трудовой договор не оформлялся, записи в трудовой книжке нет, зарплата не выплачивалась, но директор сдавал отчеты. Как снять с себя полномочия гендиректору? Можно ли просто подать форму р 14001 раз срок полномочий истек, а трудового договора и не было? Обязательно ли писать заявлении об увольнении и направлять второму учредителю?

Ответы на вопрос (9):

Если два учредителя, то обязательно должен быть протокол их собрания по данному вопросу, должен быть назначен новый директор в связи со сложением полномочий "старого" директора. При этом участник же остается учредителем или он выходит из общества?

Спросить
Пожаловаться

Уходит из состава учредителей.

Спросить
Пожаловаться

Тогда ему вдобавок к этому нужно писать заявление второму учредителю о выходе из Общества с выплатой действительной стоимости его доли и направлять.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать форму р 14001 о снятии полномочий как бы на основании истечения срока полномочий, чтоб не ждать месяц после подачи заявления об увольнении (ведь трудового договора и не было)?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо: оформить протокол о смене директора; заявление на выход одного из учредителей; подать заявление Р 13001 и Р 14001 в ФНС для регистрации изменений в ООО.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Протокол невозможен, так как второй участник против моего ухода. Ждать месяц после заявления об увольнении слишком долго. Нельзя ли сразу подать форму р 14001 без сведений о новом директоре? Ведь и срок моих полномочий по уставу истек, и трудового договора нет.

Спросить
Пожаловаться

1. Нотариально оформляете выход из участников ООО.

2. Подаете в налоговую, как директор, форму Р 14001 об изменении состава участников и переходе Вашей доли к ООО.

3. После регистрации изменений по п.2 направляете в адрес 2-го участника заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением и описью вложения по последнему известному Вам адресу. Ждете 30 дней.

4. По истечение месяца, если письмо Вам вернулось или не вернулось, но 2-ой участник не заменил директора, подаете в налоговую нотариально заверенное заявление по форме Р 34001 о недостоверности сведений о Вас, как директора с приложением копии заявления на увольнения, почтовой квитанции, описи вложения.

Спросить
Пожаловаться

Эти 30 дней после заявления об увольнении обязательны в любом случае, а истечение срока полномочий - не имеет значения для налоговой при подаче 34001? Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Руководитель обязан уведомить учредителей об увольнение за месяц (требования ТК). Истечение срока полномочий не имеет для налоговой никакого значения. Кроме того Вы до настоящего времени еще являетесь участником ООО.

Спросить
Пожаловаться

Если у гендиректора нет трудового договора, а срок полномочий по уставу давно истек, каков порядок снятия с себя полномочий? Есть ли необходимость писать заявление об увольнении? Можно ли обойтись только р 14001?

Истекают полномочия генерального директора, он же единственный учредитель. Срок полномочий по уставу 2 года, а в трудовом договоре срок указан 5 лет. Должен ли срок в трудовом договоре соответствовать сроку полномочий в уставе? Как продлить полномочия ген директора в такой ситуации? Какие документы нужно оформить?

У нас на предприятии возникла ситуация. Трудовой договор на генерального директора был заключен сроком на 5 лет в 2008 году. В уставе ООО был прописан тот же срок полномочий до 2011 г. В 2011 году устав поменяли и прописали срок полномочий ген. директора 10 лет. Наш генеральный директор так же является единственным учредителем ООО. В октябре 2013 года у него закончился трудовой договор и нужно заключать новый. Нужно ли новое решение единственного учредителя на назначения себя ген. директором или нужно решение на продление срока полномочий? Подавать ли такое решение в ИФНС? Или можно просто перезаключить договор, сделав его бессрочным, а протокол учредителей об избрании ген. директора оставить от 2008 года? На тот момент учредителей было несколько и в протоколе срок полномочий не указан.

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

У гендиректора ООО в апреле 2013 года истекает срок полномочий, определенный в уставе как 5 лет. Выбрать нового директора или продлить полномочия старого возможности нет, т.к. между двумя участниками идут судебные разбирательства, а по уставу директор избирается единогласно. Будет ли действительна нотариальная доверенность, выданная пока действующим гендиректором своему заместителю после истечения срока его полномочий?

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

ООО не осуществляет деятельность более года, сдаем нулевую отчетность. 4 учредителя, директор выборный на 3 года из числа учредителей, срок полномочий истек, з/п не начислялась, как оформить увольнение директора? Нужен ли директор в ООО, не осуществляющем деятельность? Может ли учредитель подписывать нулевые отчеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Я - генеральный директор ООО "...", согласно протокола от 20.07.2010 года. По уставу мои полномочия - 5 лет. в 2015 году собрания учередителя по вопросу продления полномочий не было. Сам учредитель ухе безвылазно лет 10 в США. Вопрос. Могу ли я заполнить форму 34001 и снять таким образом с себя полномочия Гендира? "По хорошему" учредитель решать вопрос не желает. Ему просто не до этого. А я не желаю далее быть гендиром в этом ООО.

В апреле этого года истек второй срок полномочий директора (по Уставу - 3 года), в прошлом году закончилось действие срочного договора с директором (5 лет). Достаточно ли продлить полномочия в этом году. Или надо было заключать новый трудовой договор в прошлом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение