Как попросить дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с пандемией и отменой транспорта - советы для электрика

• г. Сыктывкар

Можно ли попросить у руководителя мне как электрику дополнительный оплачиваемый отпуск, так как из-за пандемии я уже брал положенные мне 28 дней, а также за свой счет на 3 дня по причине отмены автобуса из деревни до работы в город в связи с продлением профилактических мероприятий в регионе? Спасибо всем неравнодушным!

Ответы на вопрос (2):

Дополнительный отпуск в количестве 7 календарных дней ст 117 ТК РФ вам может быть предоставлен только по результатам специальной оценки условий труда СОУТ Если ваша работа признана опасной

Если в отношении вас не проводилась СОУТ то руководитель не имеет право предоставлять вам дополнительный отпуск

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому Вы вправе обратиться к своему работодателю с письменным заявлением о предоставлении такого отпуска (с указанием причин и ссылок на пандемию) сверх того, который в соответствии с законом предоставляется Вам как работнику организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, однако отказ Вашего работодателя будет правомерным, поскольку такой обязанности (если Ваша работа не имеет особый характер и не имеет вредные условия труда) у работодателя нет.