Иск об уступке права требования - каузальность или абстрактность?

• г. Челябинск

Между ЗАО и ООО был заключен договор уступки права требования. В заключенном договоре стороны не согласовали условие о цене уступаемого права. Налоговый орган, полагая, что совершенная сделка направлена на уклонение от исполнения налоговых обязанностей, предъявил иск о признании данной сделки недействительной. В обоснование иска было указано на то, что положения статьи 574 ГК РФ запрещают дарение между коммерческими организациями. Анализ заключенного договора ввиду отсутствия условий, касающихся цены уступаемого права, свидетельствует о заключении сторонами договора дарения.

Проанализируйте основание заявленного иска. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? В чем отличие каузальных сделок от абстрактных? Договоры цессии относятся к абстрактным сделкам или каузальным?

Ответы на вопрос (1):

Студенты обленились. Посмотрите существенные условия договора цессии и все там будет ясно.