Отказ комиссионера от выполнения договорных обязательств - нужен ли претензионный порядок перед обращением в арбитражный суд?

• г. Брянск

Комиссионер отказывается исполнять обязательства по договору в части перечисления средств за товар и возврата нереализованной продукции. Обязателен ли претензионный порядок перед обращением в арбитражный суд с целью разрешения вопроса о понуждению вернуть не проданный товар?

Ответы на вопрос (1):

Многое может зависеть от цены иска. Если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей, Вы можете обратиться за выдачей судебного приказа (когда требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства). В этом случае, досудебный порядок не нужен. В большинстве других случаев, претензионный порядок необходим. Исключением, помимо судебного приказа, являются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дела о несостоятельности (банкротстве), дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц, дела приказного производства, дела, связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. (ст. 4, 229.2 АПК РФ).