Бывший супруг заявляет, что в случае, если я войду в его квартиру это будет незаконное вторжение и бог знает что еще.

• г. Москва

В квартире (г.Самара) три собственника - моя н/л дочь 14 лет, мой бывший супруг и третий собственник, не имеющий никакого отношений к первым двум. У всех по 1/3. Моя дочь в течение 9 лет живет со мной в Москве, хотя прописана в квартире в Самаре. В настоящее время, я хочу продать долю ребенка (естественно с соблюдением всех норм права, опека, уведомление остальным собственникам и т.п.) Проблема в том, что бывший муж препятствует показу комнаты ребенка, не позволяет войти в квартиру и т.п. Второй собственник не против и готов дать мне ключи, но бывший супруг заявлял мне неоднократно, что как только я войду в квартиру, он сдаст меня в милицию, заведет уголовное дело, заявит, что у него пропали вещи и т.п.

Что делать, его угрозы, действительно имеют какое-либо основание или я, как законный представитель ребенка, проживающего со мной 9 лет в Москве имею право одна или вместе с девочкой (что нежелательно, так как он может устроить дебош - к чему это ребенку) войти в квартиру, являющуюся ее собственностью на 1/3, тем более, что согласие второго собственника есть.

Бывший супруг категорически против продажи доли девочки и поэтому таким способом пытается протянуть еще четыре года до ее совершеннолетия. Опека готова дать разрешение и без его согласия, так как ребенок постоянно проживает в Москве и ей будет на вырученные деньги приобретена комната.

Бывший супруг заявляет, что в случае, если я войду в его квартиру это будет незаконное вторжение и бог знает что еще.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Никаких оснований у Вашего бывшего супруга препятствовать Вам войти в квартиру для показа комнаты нет. Дабы он Вас не обвинил в пропаже, постарайтесь пригласить кого-либо из официальных лиц ( это вовсе не обязательно, но убережет Вас от ложных обвинений). Может быть, сотрудников ЖЭУ, участкового (заявите, что бывший супруг угрожает, и у участкового будет право взять у него объяснение, а у Вас время показать комнату). В конце концов, предупредите бывшего супруга, что, если он будет упорствовать, Вы же имеете право продать долю в праве собственности кому угодно ( например, "чистоплотной" нерусскоязычной семье с 10 детьми, наркоману и т.п. асоциализированным личностям)