Как купить садовый участок с неучтенными строениями и отсутствующим межеванием?

• г. Йошкар-Ола

Хотим купить садовый участок, у продавца из документов только договор купли продажи с предыдущим продавцом участка, межевание не проведено, на участке имеются строения также не учтенные по кадастровой карте как и участок. Законна ли будет сделка? Как нам поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Заключать договор купли-продажи надо с хозяином, то есть собственником необходимо в том случае, если есть сведения в Росреестре, для этого требуется не только предыдущий договор купли-продажи но и документ подтверждающий право собственности Продавца.

Если на земельном участке есть строения которые не зарегистрированы в Росреестре и это жилые помещения, в таком случае совершить договор купли-продажи у вас не получится, потому что отчуждение недвижимости разрешается с одновременным отчуждением земли и построек

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).