Как совершить сделку с бабушкой после инсульта - нужен ли нотариус или справка от врача достаточна?

• г. Рязань

Как произвести сделку, если человек (бабушка) после инсульта.

Правая сторона нерабочая, но все понимает и соображает.

Необходимо произвести сделку (дачного участка) по договору купли-продажи или договором дарения.

Нужен ли нотариус? Или достаточно справки от врача о вменяемости для МФЦ.

Ответы на вопрос (2):

Если сделка в простой письменной форме, без нотариуса, то не требуется справка от врача. Но бабушка должна самостоятельно расписаться. Если же будет сделка у нотариуса, то за бабушку может расписаться иное лицо, рукоприкладчик, но тогда нотариус может обязать принести справку от врача.

Если бабушка не может сама подписывать документы, то необходим рукоприкладчик, подпись которого заверяет нотариус, которого можно пригласить домой.