Мать живет в аварийном доме - как быть со свидетельством на сына и наследством, если ее квартиру расселят только через несколько лет?

• г. Сыктывкар

Дайте пожалуйста ответ по моей ситуации. Моя мама проживает в аварийном 8-квартирном доме. Аварийность дома подтверждена жилищной комисией в 2017 году. Есть документ из жил. отдела администрации города что дом будет расселён до 1 июля 2020 года. Но сейчас нас уже обещают расселить не раньше 2025 года. Моя мама переживает что может и не до жить до этого времени. Скажите пожалуйста, мама проживает одна свидетельство о регистрации гос. права оформлено только на неё, я в её квартире не прописан. Мама оформила завещание на меня (своего сына) Могу ли я рассчитывать на наследство на квартиру если у меня уже есть своё приватизированное жильё.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещателю предоставлено право по своему усмотрению завещать любое своё имущество любым лицам, а также любым образом определить доли наследников в наследстве.

Таким образом, в законодательстве не содержится запрета для наследодателя завещать любое имущество, в том числе то, которое считается ветхим или признано аварийным. Аварийное жильё является точно таким же объектом собственности, как и нормальное благоустроенное жильё. Личность наследника, его материальное положение, наличие у него других объектов собственности при наследовании никакого правового значения не имеет.

А если Вашей маме успеют предоставить другую квартиру, то она вправе обратиться к нотариусу и изменить завещание (в плане адреса наследуемого жилья) в установленном законом порядке.