Кто виноват в ДТП - водитель мотоблока или легкового автомобиля?

• г. Красноярск

Ехал на мотоблоке по автодороге. Сзади врезался легковой автомобиль. Обвиняют меня, а водителя автомобиля оправдывают, даже не применяя пункт 10.1. Кто виновен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По трассе ехали?

.. официально признано, что мотоблок к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, не относится, "самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признано быть не может" . Соответственно, преступные нарушения Правил дорожного движения лиц, управляющих мотоблоками, квалифицируются по ст. 268 УК РФ.

Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 г. N 24-АД 16-4 // СПС.