У кого будет право на наследство после смерти мужа без завещания?

• г. Саратов

Наследство после смерти мужа без завещания (дом с земельным участком приобретен в браке (совместно нажитое имущество). Супруга – пенсионерка, прописана и проживает теперь одна в доме. У нее двое взрослых детей, живущих и прописанных отдельно. Кто в данном случае имеет право на наследство? Только супруга или супруга (1/2 доли +1/3 от ½ доли) с детьми (по 1/3 от ½ доли) с соответственными долями 4/6, 1/6, 1/6? Если дети не подадут право на наследство, будет ли это ущемление их прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина

Наследники первой очереди в рамках закона, супруг, дети, родители наследодателя. Если дети откажутся от наследства, соответственно все имущество отойдет супруге.

Если дети официально откажутся от наследства, то это не будет ущемлением их прав. Все имущество унаследует супруга. Если не откажутся., то 1/2 часть всего имущества перейдет супруге как совместно нажитое и вторая часть в равных долях будет делиться между всеми наследниками.

Право имеют супруга и дети.

Не подадут, это их дело..