Продаётся дачный участок с нежилым объектом площадью 70 кв.м в 2 этажа на 8 сотках земли с документами приватизации с 2018 года - владелец пенсионер, важен вопрос об обложении налогом на

• г. Казань

Продаём дачный участок пл 8 сот, С нежилым обьектом Недвижемости пл 70 кв м. В 2 этажа.

Документы приватизации с 2018 г., фактически приобретён 2009 году. Собственник пенсионер. В связи этим вопрос, облагается налогу На доход физ лиц сумма С данной реализации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно облагается пенсионеры не освобождены от уплаты НДФЛ, это только пенсия не подлежит налогообложению. В данном случае срок владения участком и срок владение строением будет считаться по разному, по участку с момента приобретения 5 лет, по строению с момента приватизации 3 года, поскольку приобретен в порядке приватизации.

Вот если продаст на следующий год, то избежит налогообложения, а так придется платить.