Поиск оптимального варианта разделения кирпичного дома между сособственниками на разделенном участке

• г. Мытищи

Прошу помощи в поиске оптимального варианта решения проблемы.

Есть кирпичный дом в общедолевой собственности (4 сособственника) на участке 14 соток. Участок разделен вдоль пополам по капитальной стене. На одной половине С 1 и С 2, на другой - мы с братом (С 3 и С 4). У С 1 и С 2 земля оформлена в собственность у каждого, кроме того они между собой разделены капитальной стеной, есть отдельные входы. У нас с братом земля в общедолевой пополам, а дом в общедолевой 1/3 и 2/3 (от нашей половины) и 1 вход. На нашей половине 4 комнаты, 2 смотрят на улицу, 2 - во двор, между ними - капитальная стена.

Хотим: разделить дом в натуре (соседи согласны) и одновременно разделиться между собой - мне - та половина, что смотрит на улицу, брату - та, что смотрит во двор. Вход и кухня при этом остаются на стороне брата.

Вопрос: можно ли сделать это просто по соглашению сторон, если фактический метраж выделяемых помещений не совпадает с долями и нет отдельного входа (но есть возможность его обустроить, что я и хочу сделать!). Пройдет ли такой договор у нотариуса и не будет ли проблемы с регистрацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете по соглашению сторон ( и с согласия соседей ) произвести раздел имущества как считаете нужным.. Действующим гражданским законодательством предусмотрена свобода договора и Вас в этом никто не ограничит.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.