Как завершить регистрацию сделки по покупке квартиры после смерти собственника-пожилого человека?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы окончить сделку, надо дождаться принятия наследства наследниками.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

Добрый день

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГКРФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.