Работники спортивного центра демонтировали сорванную крышу - можно ли заключить с ними срочный договор на работы?

• г. Омск

Работники бюджетного учреждения (спортивного центра) выполнили работы по демонтажу сорванной крыши. Может ли учреждение заключить с этими работниками срочный договор на выполнение этих работ? Или это будет нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Если не будет двойной оплаты (по трудовому договору и по гражданско-правовому договору), то теоретически можно (ст. 421 ГК РФ). Но тогда получается, что люди в свое рабочее время занимались не своими прямыми трудовыми обязанностями. Тут даже совмещения не оформишь, т.к. в штате должны быть строительные должности.

Договор подряда можно заключить только, если в нем будет указано, что строительные работы выполнялись во внерабочее время. Тогда срочный договор строительного подряда заключить можно.