Банк арестовал счет для получения пенсии, сумма задолженности превышает пенсию - можно ли списать единоразово всю сумму?

• г. Магадан

Банк арестовал счёт, который открыт для получения пенсии по потери кормильца. Есть ли у банка право списывать единоразово всю сумму задолженности, если она превышает сумму пенсии, а пенсия является единственным доходом?

Ответы на вопрос (3):

У банка такого права нет.

Так, согласно п. 10 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.[i][/i]

Какие документы необходимо предоставить в банк для снятия такого ареста? В банке открыт пенсионный счёт, специально для получения на этот счёт пенсии.

Необходимо представить документы, подтверждающие правовую природу и назначение данных денежных средств, однако банки самостоятельно обязаны проверять подобную данную информацию.