О сокращении оклада - как отказаться и получить выходное пособие

• г. Санкт-Петербург

Сокращают оклад вдвое и предлагают др.должность, похожую.

Оставаться не хочу на такую з/п

Уведомляю работодателя о своем не согласии и со мной прекращаю трудовой договор, но когда? Сразу после моего отказа или через два месяца, когда вступит в силу новая должность?

Как получить выходное пособие или оно (пособие) в любом случае положено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете доработать до двух месяцев (до окончания срока предупреждения).

Важно понимать, по какому основанию происходит увольнение. При сокращении Вам положено выходное пособие за два месяца, ст.178 ТК РФ.

Мне предлагают уволиться по собственному или согласиться работать на похожей должности, но за меньшие, почти вдвое, деньги.

Поэтому хотелось уйти с выходным пособием.

Работодатель на мое предложение об увольнении по соглашению сторон, с выплатой 3-х окладов ответил отказом, теперь выживает меня. Как может.

Вопрос задаю от лица матери одиночки с несовершеннолетним ребенком и матерью инвалидом, блокадницей и т.д.

Вы праве подать жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру РФ на действия Вашего работодателя

https://онлайнинспекция. Рф,

перечислить все нарушения работодателем норм трудового права и Ваших прав.

На основании статьи 5.27 КоАП РФ нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административным правонарушением для работодателя влечёт предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.