Увольнение в академии - какие варианты есть и как добиться увольнения по сокращению штата?

• г. Екатеринбург

19 мая в нашей подразделении академии обьявили что увольняют сотрудников. Предлагают 2 варианта, по соглашению сторон и по собственному желанию. Я пенсионер, могу ли я потребовать увольнения по сокращению штата, и где выплаты будут больше. Если по сокращению, то как этого добиться.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон и, естественно, по собственному желанию. В этом случае, чтобы Вас уволить, работодателю придётся сокращать должность.