Муж хочет написать нотариальный отказ от машины после развода - что делать?

• г. Казань

Недавно развелась, у мужа осталась машина, я вообще ни на какое имущество его не претендую! Но он просит написать нотариально заверенный отказ от машины. Для чего? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Муж подстраховывается чтобы вы в последующем не претендовали на данный автомобиль. Как вариант можно сделать соглашение о разделе имущества и указать кому что. В данном случае можно обойтись без нотариуса. Если делите невидимость, то переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Вот что он пишет: "пол моего кредита на тебя ляжет, половина затрат по адвокату, итого 1 000 000 где то! Ты согласна мне оплатить? И это надо будет за месяц оплатить всё! а машину я уже не продам за эти деньги которые брал кредитом! А да ещё и кредит который я платил когда мы были в "браке" половину тоже придётся мне вернуть! Хорошо подумай"

При разделе имущества допускается по желанию сторон также разделение и долговых обязательств, но только тех, которые существуют в реальном времени. Если речь идет об уже выплаченном кредите - это не актуально. И откуда такая сумма? Судебные расходы состоят из госпошлины, которая берется с суммы иска, если нужно оценить какое то имущество, то за его оценку и расходы на адвоката, если он есть. Можно составить нотариальное соглашение о разделе, если обоюдно желаете этого. Если нет согласия, но вы можете передумать оставлять ему все, то через суд - только не пропустите срок давности - з года с момента расторжения брака. Ну а если все таки вы решите все имущество оставить ему, а он будет настаивать, чтобы вы нотариально отказались от машины, - тогда уж и пропишите, что со своей стороны он к вам никаких имущественных претензий не имеет. Изложите нотариусу, что вы хотите, она поможет сформулировать.