Я устроилась на работу по срочному трудовому договору.

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Во период работы наступила беременность. По истечению срока трудового договора мною было подано заявление о продлении срока трудового договора до наступления права на отпуск по беременности и родам, в соответствии со статьей 261 п.2.

Имеют ли право меня уволить? Если да, то с какого момента и кто компенсирует оплату декретного отпуска (стаж работы на данном предприятии 11,5 месяцев) и пособий по родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Николаевна! Вас не имеют право уволить, т.к. согласно ТК РФ

1.Запрещается отказывать женщине в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью ст.64 ТК РФ. Вы подали на пролонгацию трудового договора.

2.Уволить Вас могут только в случае ликвидации предприятия -ст.261 часть первая.

3.Если в пребываете в отпуске по беременности и родам-до действует ст.81, где говориться, что запрещается увольнять рабоников, находящихся в отпуске.

Что касается положений ст.261 п.2- трактовать их в пользу работодателя нельзя, т.к. нарушается положения ст. 81-в случае, если с Вами произведут расчет и уволят.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Уважаемая Ирина Владимировна!

Смысл нормы ч.2 ст.261 ТК РФ состоит в том, чтобы выплатить женщине причитающуюся сумму пособия и только после этого расторгнуть срочный трудовой договор.

Следовательно, если срок трудового договора истекает в период беременности женщины и она подала заявление о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью, то работодатель не вправе расторгнуть такой трудовой договор в силу требований ч.2 ст.261 ТК РФ (при этом договор, в исключение из правила, не меняет статуса и не считается заключенным на неопределенный срок). Работодатель вправе продлить срок договора по день предъявления Вами листка нетрудоспособности и выплаты пособия, после чего договор расторгается с истечением срока. Ст. 81 ТК РФ здесь неприменима, поскольку расторжение происходит не по инициативе администрации, а по ст. 79 ТК РФ - с истечением срока действия, с учетом особенностей, установленной специальной нормой - ч.2 ст. 261 ТК РФ. Т.е. Вам обязательно должно быть выплачено пособие по беременности и родам после предоставления Вами листка нетрудоспособности. После чего работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор. Соответственно, в этом случае у Вас после родов не возникнет права на отпуск по уходу за ребенком, поскольку Вы не будете работать в данной организации.

С уважением,