Опыт работы - ИП предлагает 3 месяца работы по испытательному сроку без оформления и с меньшей зарплатой, с обязательством отработать 2 года – что делать?

• г. Клин

Я устраиваюсь на работу к ИП, так как у меня нет опыта работы, мне предлагают 3 месяца работы по испытательному сроку без официального оформления и с меньшей зарплатой, а после успешного прохождения испытательного срока оформить трудовой договор с внесением в него пункта о том, что я должна буду отработать в данной фирме 2 года. Законны ли такие поправки в договор и должна ли я соглашаться на такие условия?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер.

Как следует из Ваших сведений в вопросе, Вы действительно даже осннов трудового законодательства не знаете, а поэтому любой ИП (Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) сможет Вас в прямом смысле этого слова ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ 2-3 месяца, а потом выгонит Вас...

ИП - это не фирма, а просто физическое лицо, имеющий Свидететльство об оказании каких то услуг (торговых, строительных, юридических и т.д.). Но он обязан при приеме на работу по трудовому договору работников соблюдать все положения Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Что такое прием на работу по трудовому договору с испытательным сроком ? Это обычный трудовой договор, который должен оформляться в ДВУХ экземплярах и подписываться работником и ИП, в котором есть условие об испытательном сроке, а также о размере заработной платы, о времени работы, об отпуске и т.д.

Но если работник не устраивает ИП по деловым качествам, то он имеет право уволить работника, предупредив его за три дня до даты увольнения.

А Вас этот шустрый ИП хочет, как рабыню Изауру без договора эксплуатировать

и копейки Вам за Ваг труд платить. Вам это надо ?

Удачи Вам.