Отчим хочет отказаться от наследства - налоговые последствия, если он подарит свою половину.

• г. Москва

После смерти мамы отчим и приняли в наследство квартиру, сейчас отчим хочет от неё отказаться. Можно ли отказаться от принятого наследства? Если он подарит мне свою половину, сколько мне надо платить налога?

Ответы на вопрос (2):

Лучше купля-продажа. 13% от стоимости составит налог.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если 6 мес. со дня смерти прошло, то отказаться не сможет. Налог при дарении высокий, лучше продать. Можно также составить у нотариуса соглашение о разделе наследства.