Как защитить себя при сдаче квартиры по актам приема-передачи, не подписывая их?

• г. Москва

Я сдала квартиру по договору, но в договоре написано, что квартира сдаётся по актам приема-передачи. Сам договор мы подписали, а акты не подписали.

Жилец заехал, один раз заплатил нам наличными и один раз перечислил небольшую сумму на карту. Сейчас он сбежал, за квартиру коммунальные не заплатил, за съем не заплатил. И он начал делать в квартире ремонт по устной договоренности, демонтировал всё, что только можно, сейчас квартира в бетоне (а сдавали мы ее с мебелью, обоями и в нормальном состоянии), ремонт он хотел сделать для себя. Что я могу предпринять в этом случае? Я осталась с квартирой без ремонта и без денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отсутствие акта приема-передачи имущества основанием для расторжения договора аренды судебная практика не считает, если имущество передано фактически. Т.е договор имеет юридическую силу и без акта передачи.

Необходимо направить арендатору претензию об оплате задолженности (обязательный этап досудебного урегулирования спора).

В претензии необходимо указать: наименование сторон, дату и номер договора, из которого возникла задолженность и за какой период, размер долга и срок, в течение которого арендатору необходимо оплатить задолженность.

Претензия направляется по месту его жительства. Если договором предусмотрен иной адрес для направления почтовой корреспонденции, нужно отправить претензию так же по данному адресу. Отправлять претензию необходимо способом, позволяющем в последствие доказать факт ее направления арендатору, например, заказным письмом с уведомлением о вручении или личного вручения арендатору (его уполномоченному представителю) под роспись на втором экземпляре претензии, остающемся у арендодателя.

Если претензия должного действия на арендатора не произвела, нужно подавать исковое заявление о взыскании долга по договору аренды в соответствующий суд.

С уважением, Анастасия.

Согласно абзац.2 ч.2 ст.687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя (собственник жилого помещения) в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договорам срока платежа.

Согласно ч.2 ст.681 Гражданского кодекса РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.