Забывчивый судья - нарушения в рассмотрении уголовного дела

• г. Воронеж

Судья районного суда забыл сначала на предварительном слушании по уголовному делу рассмотреть 10-ть письменных ходатайств обвиняемого, а затем и в следующем судебном заседании забыл вынести свое решение по 15-ти письменным заявленным подсудимым ходатайствам. Забыл и всё! Может и специально. Протоколы судебных заседаний-тому доказательство. Является ли это существенным нарушением, влекущим отмену приговора? Или суд апелляционный инстанции может исправить это нарушение и рассмотреть ходатайства за судью районного суда?

Ответы на вопрос (7):

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Статью я тоже скопировать могу и здесь выложить. Вопрос в другом, это достаточное нарушение для отмены приговора или суд апелляционной инстанции имеет право исправить ошибку судьи районного суда?

Если судья "забыл", но НЕ отклонил - он слабоумный (или проплаченный) идиот, его полномочия необходимо срочно прекращать, а приговор отменять по процессуальным причинам - грубым нарушениям процессуальных прав обвиняемого и его защитника в процессе.