Проблема с крышкой ноутбука HP - отказано в гарантийном ремонте без экспертизы

• г. Белгород

Приобрела ноутбук марки HP. Мною после эксплуатации была замечена проблема, что кружка закрывается туго, со скрипом. Думала, что со временем пока ноутбук находится на гарантии, она разойдётся. Но впоследсвии она просто треснула. Ноутбук был отдан в магазин, без экспертизы продавец установил механическую поломку. В гарантийном ремонте отказано. Попросили лишь прислать фото на сайт магазина для дальнейших разборок. Ноутбук мною не ронялся, не был использован неаккуратно и неправильно.

Ответы на вопрос (4):

Отказ в гарантии должен быть оформлен письменно, есть заключение?

Нет, отказа письменного не было. Продавец сказал, отправить заявку на сайт магазина с прикреплёнными фото. Но опираясь на свой опыт, сказал, что это механическое повреждение и гарантии не принадлежит.

Услышав про предложение проведения экспертизы, он начал говорить, что я якобы уронила ноутбук. Я сказала, что такого не было, и товар так работал с начала покупки. На что мне ответили, что на такие вещи есть 2 недели гарантии, если я их заметила, то нужно принести в этот срок. А гарантия на год не для такого случая. Цитирую «если вы мне не верите, отправьте заявку с фото на сайт Ситилинк, где вам ответят, какая это проблема, механическая или нет»

Вам необходимо оформить претензию на имя продавца, в которой указать поломку и просьбу принять у вас товар ненадлежащего качества. Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». И потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства или заменить товар.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. ст. 20, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы, как потребитель и собственник товара, имеете право участвовать в проверке качества товара (присутствовать при проведении экспертизы)