Отсутствие оплаты за майские праздники по трудовому договору - законно ли и что делать?

• г. Москва

Сегодня нам на работе объявили что оплаты за майские праздники не будет, работаем мы по трудовому договору. Законно ли это? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Работу в выходные и нерабочие праздничные дни должны оплатить в двойном размере, ст. 153 Трудового кодекса. Но если Вы работаете по графику 2/2 или сутки через трое и смена выпала на выходной, ее оплатят в одинарном размере. Если смена выпала на праздник (1 и 9 мая), то должны оплатить в двойном размере. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.