Раздел недвижимого имущества при разводе - как разделить две квартиры поровну и решить вопрос о дополнительной площади?

• г. Санкт-Петербург

В предстоящем разводе, инициатором которого являюсь я, между мною и женой встает вопрос о разделе недвижимого имущества, которое состоит из двух квартир, купленных нами в период брака в одном и том же доме – 1 к.кв. 42 м 2 и 2 к.кв 60 м 2. Свидетельства о собственности оформлены следующим образом.

Муж - 42 м (целиком 1 к.кв); жена – 30 м 2 (от 2 к.кв 60 м 2); взрослая дочь (22 года) - 30 м 2 (от 2 к.кв 60 м 2).

Вопрос 1. Если дочь - независимая от процесса развода сторона, за которой сохраняется ее право на собственность, зафиксированное в свидетельстве о государственной регистрации права, то нам, супругам остается разделить поровну между собой лишь оставшуюся часть, в моем случае - (42+60)-30=76 м 2? Т.е. каждый супруг может по закону претендовать на долю в 72/2 = 36 м 2? А кто из супругов в какой квартире оставляет за собой собственность, это - как договоримся или же имеет значение исходное состояние – у жены – 30 м 2 в двухкомнатной квартире; у мужа – 42-в однокомнатной? И мужу будет необходимо передать в собственность жене 6 м 2 от однокомнатной квартиры? Имеет ли право на существование “зеркальная” по отношению к предыдущей конфигурация? Когда у жены будет 36 м 2 в однокомнатной квартире?.

Вопрос 2. Эту разницу в 6 м 2 или более для паритета муж имеет право подарить жене до развода, или это можно решить как то проще?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владислав, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ВО-ВТОРЫХ:

1) ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

2) имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

3)раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2012г

16:56 моск.

Выработать условия соглашения о разделе либо брачного контракта с учетом ситуации

Владислав, Вам с женой лучше всего прийти к добровольному соглашению о разделе совместно нажитого имущества, исходя из следующих принципов:

1. Разделу подлежит только имущество, зарегистрированное на любого из супругов, но не на дочь.

2. В Вашем случае отсутствуют основания для отступления от принципа равенства долей супругов в праве на совместно нажитое имущество.

3. Разделу подлежат не метры, а рыночная стоимость имущества. В этом смысле надо учитывать, что стоимость отдельной однокомнатной квартиры много больше стоимости 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

4. Сложившийся порядок пользования имуществом имеет значение, но его не надо переоценивать: этот порядок не является основанием для отступления от принципа равенства долей,

5. Неравенство в рыночной стоимости полученного при разделе имущества устраняется выплатой денежной компенсации.

При недостижений согласия именно этими принципами будет руководствоваться суд, разрешаю Ваш спор.