Спор о включении награждений в сведения о трудовой деятельности работника
199₽ VIP

• г. Симферополь

В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, ДРУГАЯ ПРЕДУСМОТРЕННАЯ НАСТОЯЩИМ Кодексом, иным федеральным законом информация. В суде возник спор, я как истец настаиваю что сведения о награждениях, указанные в трудовой книжке, так же являются сведениями о трудовой деятельности так как он влияют на результаты при рассмотрении приема на новую работу, и являются как раз ДРУГОЙ ПРЕДУСМОТРЕННой НАСТОЯЩИМ Кодексом, иным федеральным законом информацией. Ответчик возражает и относит к сведениям о трудовой деятельности только сведения о работе указанные в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Владимир!

Сведения о награждениях относятся к сведениям о трудовой деятельности.

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир, сведения о награждении не относятся к сведениям о трудовой деятельности, предусмотренным ст. 66.1 ТК РФ. В данном случае речь идет о сведениях, которые указываются в отчете СЗВ-ТД.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" к сведениям о трудовой деятельности относятся

1) место работы:

наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя);

регистрационный номер страхователя;

2) сведения о выполняемой работе и периодах работы:

сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

сведения о переводах на другую постоянную работу;

сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений;

реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений;

3) информация о подаче зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Владимир

Сведения о награждениях, указанные в трудовой книжке, так же являются сведениями о трудовой деятельности согласно ст. 66, 66.1 ТК РФ так как трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно ст. 66 ТК - В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абз.2 ст.66.1 ТК РФ в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Поскольку сведения о награждениях не указаны в качестве обязательных в самом трудовом кодексе, то нужно смотреть, есть ли такая обязанность работодателя в других федеральных законах. Ищем, ищем и не находим такого закона.

Вывод: сведения о награждениях не являются обязательными и работодатель не обязан их указывать в трудовой книжке.

Относятся, абзац 4 ст. 66 ТК РФ.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ответчик не прав. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе, согласно требованиям ст.66 ТК РФ.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Владимир, Вы цитируете статью 66.1 ТК РФ, но она об электронных трудовых книжках. В электронных действительно не указываются сведения о поощрениях и награждениях, это не предусмотрено. Когда в обиход войдут электронные трудовые книжки, эти сведения вообще не будут указываться.

Если же речь об обыкновенной трудовой книжке, то сведения о награждении должны быть в ней указаны.[/b]

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ,

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора [b]и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225),

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Таким образом, сведения о награждении являются сведениями о трудовой деятельности и подлежат внесению в трудовую книжку на основании закона.