Магазин ИП получил штрафы за нарушение товарной марки Peppa pig - перспективы судебной защиты
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В магазине ИП при проверке частной фирмой был куплен /выявлен/ товар /одна коробка/ за 65 рублей с товарной маркой Peppa pig 14,08,2018 г. Остальной товар в магазине нарушений не имел. Прошел год, и сейчас предъявляются претензии в размере 6 штрафных выплат на общую сумму 100 тр. Чуть ли не по одному за каждую букву названия и за каждый мазок кисти. Изображение сходным можно назвать с натяжкой. И некоторые авторские элементы зарегистрированы 07,09,2018. Т.е. после даты покупки.

Какие судебные перспективы по данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор!

Объясню что будет дальше.

Непонятно на самом деле откуда они 100 т.р. взяли.

За это нарушение, при обращении в суд может быть взыскан штраф.

Согласно статье 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

При нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

Оптимальный размер штрафа 10-15 т.р.

В общем можно претензии минимизировать. Есть варианты.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

В адрес ИП в судебном порядке будет предъявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Компания Entertaiment One UK Limited является обладателем исключительных прав на товарные знаки №№ 1 224 441 (словесное обозначение Peppa Pig), 1 212 958 (изобразительный товарный знак свинки Пеппы), что подтверждается свидетельствами на товарные знаки №№ 1 224 441, 1 212 958, зарегистрированными в Международном реестре товарных знаков 11 октября 2013 года, срок действия исключительного права до 11 октября 2023 года.

Компания Entertaiment One UK Limited обладателем исключительных авторских прав на оригинальные изображения: «George Pig» (Поросёнок Джордж), «Daddy Pig» (Папа Свин), «Mummy Pig» (Мама Свинка), «Peppa Pig» (Свинка Пеппа), что подтверждается Аффидавитом (письменное показание или заявление лица, данное под присягой и удостоверенное нотариусом) Николоса Джона Мюррея Гона (Nicholas John Murray Gawne) от 5 сентября 2018 года.

На выявленном товаре как я поняла товарный знак.

Согласно разъяснениям, данным в п.п. 43, 43.2, 43.3 Постановления от 26.03.2009 г. совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», применяя положения ст.ст. 1299-1301, 1309-1311, 1515 и 1537 ГК РФ о взыскании компенсации, суды должны учитывать, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.

В суде обязательно необходимо заявить о снижении размера заявленной ко взысканию суммы компенсации.

При этом суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе.

В соответствии с нормой абзаца третьего п.3 ст. 1252 ГК РФ если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

В пункте 35 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 23.09.2015, также разъяснено, что при определении размера подлежащей взысканию компенсации суд не вправе по своей инициативе изменять вид компенсации, избранный правообладателем.

Здравствуйте Виктор

Если исключительное авторское право зарегистрировано после покупки то это будет являться основанием к отказу в иске

п.154 Постановления

В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

Следовательно, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в защите права на товарный знак (даже в случае, если в суд представляются доказательства неправомерности регистрации товарного знака) до признания предоставления правовой охраны такому товарному знаку недействительным в порядке, предусмотренном статьей 1512 ГК РФ, или прекращения правовой охраны товарного знака в порядке, установленном статьей 1514 ГК РФ.

Вместе с тем суд вправе отказать лицу в защите его права на товарный знак на основании статьи 10 ГК РФ, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, действия по приобретению соответствующего товарного знака (по государственной регистрации товарного знака (в том числе по подаче заявки на товарный знак), по приобретению исключительного права на товарный знак на основании договора об отчуждении исключительного права) или действия по применению конкретных мер защиты могут быть квалифицированы как злоупотребление правом.

При разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом

По вашему вопросу рассмотрены общие положения, процессуальные вопросы, вопросы действия части четвертой Гражданского кодекса РФ во времени, а также перечислены международные договоры РФ в сфере интеллектуальной собственности в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте Виктор!

Нужно выяснить, действительно люди, которые предьявляют вам претензии, имеют на это право. Может это мошенники и вымогают с вас денег за не обращение в суд.

Перспективы судебные - очень даже взыскивают за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, ст.1252 ГК РФ.

Что касается новых элементов, тут конечно проблем нет, так как право зарегистрированно после покупки.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

Виктор!

Правообладатель товарного знака - зарубежная компания, она имеет международную регистрацию товарного знака, в том числе в Роспатенте.

Вы должны выяснить имела ли частная фирма в соответствии со ст.1477 ГК РФ. Товарный знак и знак обслуживания соответствующее свидетельство

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (п. 1 ст. 1484 ГК РФ). По общему правилу такое распоряжение, если оно не связано с отчуждением исключительного права на товарный знак, осуществляется путем предоставления права использования товарного знака на основании лицензионного договора и подлежит государственной регистрации (ст.ст. 1235, 1489 ГК РФ). Поэтому проверяющая Вас фирма в соответствии с этими статьями ГК РФ должна иметь лицензионный договор, зарегистрированный в установленном порядке в Роспатенте

(rupto.ru
.

Если эти необходимые удостоверяющие документы отсутствуют, то тут налицо ст.159 УК РФ

ч.2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечание:1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Самое главное для Вас это не игнорировать такие претензии и судебные споры. В противном случае суд присудит виновнику по максимуму, как просит истец.

По таким спорам платить все равно придется. Вопрос в том - сколько. Цель у такого спора одна - это торг. Правообладатель или лицо его представляющее ставит максимальные требования (обычно, начиная с 10 000 за одно нарушение исключительных прав), а виновник начинает торг на уменьшение.

Как выстраивать свою защиту во многом зависит от требований, которые Вам предъявляют. Если предъявляют требования в части компенсации исключительных прав только на товарный знак (ст.1515 ГК РФ), то это можно оспорить, если контрольная закупка была совершена ранее регистрации товарного знака. Если же выдвигают требования по компенсации нарушения исключительных прав на изображение образа персонажа (авторских прав) по ст.1301 ГК РФ, то здесь придется платить.

При построении своей защиты и попытке уменьшить размер компенсации рекомендую Вам воспользоваться п.3 ст. 1252 ГК РФ, п.62 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой ГК РФ», и, особенно (поскольку Вы ИП) Постановлением Конституционного суда РФ от 13.12.2016 года №28-П «По делу о проверке конституционности подп. 1 ст. 1301, подп. 1 ст. 1311 и подп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ в связи с запросами Арбитражного суда Алтайского края».