Или как можно взять копию свидительства о смерти, если родственники отказываются его давать?

• г. Бийск

Приватизирую земельный участок, на котором стоит дом. Нужны согласия соседей. Сложилась такая ситуация

- в одном из домов умерла совладелица F. Родственники свидетельство о смерти не дают. Я взяла в адресном столе справку о смертиF+у уличкома справку, что F не проживает с 1998 г. В БТИ сказали, что нужно только сведетельство о смерти.

- один из домов был разделен на две части. Хозяйка S одной из частей 6 лет назад продала долю своему соседу D. Договор купли-продажи был, но в БТИ не зарегистрирован. Сосед D нам свое согласие дал, соседка S сказала, что уже давно не имеет к дому никакаго отношения. Мы взяли справку, что она там не живет. В БТИ требуют, чтобы они зарегистрировали свой договор у них, только потом пропустят к приватизации наши документы. А Сосед не хочет этого делать.

Помогите, какие могут быть мои действия? Ведь непонятно, как можно мне заставить кого-то регистрировать что-то? Или как можно взять копию свидительства о смерти, если родственники отказываются его давать? И ведь это не наша проблема - кто-то умер, а в документах в БТИ ничего не исправлено!

Ответы на вопрос (1):

Во превых в приватизации земельного участка участвует местная администрация и земельный комитет - БТИ здесь вообще не причем!!! Вам не нужно согласие соседей на приватизацию, Вам нужно согласовать границы вашего земельного участка и в случае возникновения спора по этому вопросу он разрешается в судебном порядке. В случае невозможности установления правоприемника собственника (владельца) соседних участков, не Ваше обязанность их разыскивать или договариваться с ними о том, чтобы они привели свои документы в порядок. В случае отказа зарегистрировать ваш земельный участок в земельном кадастре обжалуйте это в вышестоящей организации земельного комитета или в суде. Но первое что вы должны сделать перед оформлением в собственность земельного участка это составить на него кадастровое дело, которое как правило составляют специализированные геодезические компании при земельном комитете, обратитесь к ним, они помогут.