Судья отказался рассмотреть заявление об обжаловании из-за отсутствия электронной подписи - что делать?

• г. Ижевск

Сложилась странная ситуация.

7 апреля 2020 г. было подано административное заявление через интернет-сайт районного суда об обжаловании действий судебного пристава.

Судом указанное заявление было принято к рассмотрению, назначено два судебных заседания на 26.05.2020 г. и на 26.06.2020 г.

26.05.2020 г. на предварительном судебном заседании судья вдруг объявила, что оставляет заявление без рассмотрения по причине направления административного заявления на электронный адрес суда.

Судья указала, что в соответствии со ст. 5 ФЗ-63 от 06.04.11 г. (ред. от 23.06.16 г.) на заявлении отсутствует электронная подпись.

На сколько правильно дейстивовал судья?

Можно ли исправить ситуацию, т.к. по такой причине будет пропущен 10-тидневный для подачи нового заявления?

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Судья прав, но восстанавливайте срок для подачи адм. иска, т.к. всё сдвинулось из-за вируса. Порядок направления документов в электронном виде вы не изучили на сайте суда или в инете.