Могу ли я использовать отпускные дни, накопленные во время больничного по БиР, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Иваново

После выхода из отпуска по уходу за ребенком после 3 х лет узнала, что за время больничного по БиР копятся отпускные дни, могу ли я использовать эти дни отпуска в настоящее время? После выхода из отпуска по уходу прошло 9 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Право на очередной основной отпуск работник получает на основании статьи 121 Трудового кодекса. В ней указано, какое время включается в стаж для исчисления дней отдыха. Если женщина не использовала положенные дни до момента ухода в декрет, то они не пропадают. Следовательно, вернувшись на работу после отпуска по уходу за ребенком, она имеет право использовать их. При этом статья 260 ТК РФ гласит, что стаж работы на текущем месте роли не играет. Положенные по закону дни отпуска сотрудницы нередко «выбирают» до начала декрета, присоединив к отпуску по беременности и родам. Так женщины могут покинуть рабочее место немного раньше. В упомянутой выше статье 121 ТК перечислены случаи, когда периоды работы по трудовому договору не дают права на очередной отпуск. К их числу относится и декрет. Это означает, что нельзя одновременно получить пособие по уходу за ребенком и отпускные. Если женщина продолжает получать пособие, работая на условиях неполного дня или на дому, уйти в очередной отпуск до окончания декрета она не может. Таким образом, ежегодный отпуск может быть предоставлен, только если работница вышла из декрета.