Как близким родственникам избавиться от такого сценария?

• г. Москва

Банки дают кредиты человеку нигде не работающему, накладывают штрафы за просрочку выплат по кредиту, начинают выбивать оплату, а человеку негде взять денег. В результате за него платят близкие родственники. Как близким родственникам избавиться от такого сценария? И что делать. Если кредиты уже выданы в нескольких банках этому человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как менеджер банка может определять дееспособность гражданина.

Во-первых Гражданский кодекс РФ определяет понятие дееспособности гражданина.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Во-вторых, запрещает ее ограничивать

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

в-третьих, определяет каким образом гражданин может быть признана недееспособным.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вину менеджера банка доказать практически нельзя, если только не обладать достаточными доказательствами что гражданин признан по закону недееспособным и менеджер достоверно об этом знал.