Стороны оценили стоимость заложенного имущества в размере 19 500 рублей.

• г. Тула

ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум» обратилось в суд сиском к Егоровой А.Ю. овзыскании долга подоговору потребительского займа, процентов, неустойки, штрафа, судебных расходов, обращении взыскания назаложенное имущество. В обоснование заявленных требований истец сослался на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум» и Егоровой А.Ю. был заключен договор потребительского займа с залоговым обеспечением №№.

Согласно п. 1 индивидуальных условий заключенного сторонами договора потребительского займа ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум» передает Егоровой А.Ю. денежные средства в сумме 15 000 рублей, а Заемщик обязуется вернуть в обусловленный договором срок согласно п. 2 договора займа до 03.09.2019 года указанную сумму займа и начисленные проценты, согласно п. 4. и п. 6 индивидуальных условий договора потребительского займа №№.

Денежные средства в сумме 15 000 рублей переданы Егоровой А.Ю., что подтверждается расходным кассовым ордером №мд-2019-0002331. Общая сумма к возврату составляет 16200 рублей, из которых: 15000 рублей сумма займа, 1200 рублей сумма процентов за пользование займом.

В обеспечение исполнение обязательств по вышеуказанному договору займа, согласно п. 10 ответчик Егорова А.Ю. предоставила в залог транспортное средство - автомобиль марки DAEWOO NEXIA, 2006 года выпуска, VIN: XWB3D31UD6A090475, государственный регистрационный знак. Стороны оценили стоимость заложенного имущества в размере 19 500 рублей.

В установленный договором срок Егорова А.Ю. денежные средства не возвратила. До настоящего момента задолженность Егоровой А.Ю. не погашена и составляет 30630 рублей, из которых:

- 15000 рублей сумма основного долга;

- 1 200 рублей сумма процентов за период с 30.07.2019 года по 03.09.2019 года;

- 1 200 рублей сумма процентов за период с 04.09.2019 года по 08.10.2019 года;

- 3480 рублей сумма неустойки;

- 9750 рублей штраф.

Согласно п. 2 договора потребительского займа с залоговым обеспечением, договор действует до момента исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, истец ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум» просит суд взыскать с ответчика Егоровой А.Ю. задолженность по договору займа в размере 30630 рублей, из которых:

- 15000 рублей сумма основного долга;

- 3480 рублей сумма неустойки;

- 9750 рублей штраф.

Взыскать с ответчика Егоровой А.Ю. проценты за пользование кредитом, начисленные на сумму зама в размере 15000 рублей, по ставке 83,429 % годовых с 09.10.2019 года до момента фактического взыскания суммы задолженности или до момента, когда сумма начисленных процентов и неустойки достигнет двукратного размера суммы займа.

Взыскать с ответчика Егоровой А.Ю. неустойку в размере 2 % в день от суммы задолженности в размере 17400 рублей за каждый день исходя из не превышения суммы неустойки 20 % годовых от указанной суммы задолженности с 15.09.2019 года до момента фактического взыскания суммы задолженности или до момента, когда сумма начисленных процентов и неустойки достигнет двукратного размера суммы займа.

Обратить взыскание на предмет залога транспортное средство марки DAEWOO NEXIA, 2006 года выпуска, VIN: XWB3D31UD6A090475, государственный регистрационный знак, цвет: красный (спелая вишня), посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость для его реализации в размере 19500 рублей для погашения из стоимости предмета залога требований взыскателя ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум».

Взыскать с ответчика Егоровой А.Ю. расходы по оплате услуг представителя вразмере 50000 рублей.

Это законно из 15 т выросло до 90

Представитель истца ООО «Микрокредитная компания Деньги наМаксимум» по доверенности Фомин И.М. не явился, о его времени и месте извещен в установленном законом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, существуют пределы начисления процентов и неустоек, в соответствии с ФЗ "О потребительском займе". Необходимо подавать апелляционную жалобу.

Судебные расходы тоже явно несоразмерны.