Проблемы с доставкой и утратой кассационной жалобы - что делать, если сроки истекли из-за работы почты и неполучения письма судом?

• г. Владивосток

06 мая вынесен приговор, 11 мая отправляли предварительную кассационную жалобу по почте первым классом. Письмо приняли 11 мая на почте и заверили, что будет доставлено в сроки. Сам приговор пришел по почте и получен мною 14 мая. 23 мая изучив дело отвезли подробную кассационную жалобу в суд. 24 мая пришло отправленное письмо с почты с предварительной кассационной жалобой с отказом оплатите 23,50 и пришел отказ кассационной жалобы с суда за истечением срока давности. Сроки вышли не по моей вине, а по вине работы почты. Добираться до города было сложно из за ряда причин. Письмо с предварительной кассационной жалобой не было получено судом и почтовое отделение не известило меня об этом. Срок подачи 10 дней вышел. Что делать? Поехали в суд (а это 300 км) и там не приняли кассационную жалобу даже видя, что письмо отправлялось, но было возвращено. Что делать? Один из осужденных подал кассационную жалобу в срок, но не мой несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. При получении копии кассационной жалобы второго осужденного обязательно подать на нее отзыв-возражение. Если оба подсудимых участвовали по преступлении по предварительному сговору есть шанс "сломать приговор" по поданной во время жалобе и направить дело на новое рассмотрение.