Наследство умершего брата - борьба за право на наследие

• г. Красноярск

Родной брат 11 лет не жил с нами и есть ли у него кто то близкий мы не знаем, но так как после его смерти возможные близкие ему люди не обьявились то мы с сестрой подали заявление после 6 месячного срока, но племянник умершего еще одного брата тоже заявился на наследство умершего и сделал это в 6-ти месячный срок, заявив что он точно знает что у дяди близких ни кого нет, теперь нотариус заявила нам что мы пропустили сроки и есть новое постановление об этом.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете восстановить сроки только через суд, а пока племянник будет одним наследником, если сможете восстановить сроки, Вас ждет суд уже с ним, вообщем это долго. Нанимайте адвоката и подавайте в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Антонина,

Ну, тут спорный вопрос.

Вообще, законом установлены дополнительные три месяца для наследников второй и последующих очередей, на случай, если наследник первой очереди наследство не примет.

Поэтому, у нотариуса требуете письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуете это отказ в нотариальную палату или в суд.