Без застекления балкона на верхнем этаже - проблемы и решения для соседей снизу

• г. Смоленск

Вопрос такой-живу на 15 этаже (в доме 16 этажей) у соседей сверху не застеклен балкон и при каждом дожде у меня на балконе творится тоже самое что и на улице, предлагала соседям за свой счет положить им на пол хотя бы рубероид что бы ко мне так не текло они отказываются, стеклить они тоже не собираются, писала в муп пришли посмотрели и на этом все, что делать? Балкон гниет.

Ответы на вопрос (1):

2.1. Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года были утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме. Как гласят эти Правила, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества (п.2 п.п. «в»). Сюда же входят и крыши (козырьки) над лоджиями. Поэтому обращайтесь в свое ТСЖ, – именно они должны ремонтировать крышу, а не владелец квартиры, и такой ремонт проводится за счет ТСЖ, по статье «Ремонт и содержание жилья». Смело обращайтесь в ТСЖ, требуйте проведение работ, а если вам откажут – пишите в прокуратуру, в местную администрацию, они должны поспособствовать решению проблемы. В крайнем случае, вы имеете полное право подать иск в суд, но обычно обращения в прокуратуру бывает вполне достаточно.

Как гласит законодательство, если были обнаружены какие-либо разрушения несущих конструкций дома, работники ЖКХ просто обязаны, незамедлительно, принять меры – предупредить еще большее разрушение конструкций, плюс, обезопасить людей, живущих в доме. Вообще ремонт балконных плит относится к текущему ремонту дома, который должен выполняться ЖКХ, и такой ремонт оплачивается им же, расходы проводятся по статье «содержание и ремонт жилья»

Вам надо обращаться в УК. Так как балкон общедомовое имущество. А не к соседям.