Без застекления балкона на верхнем этаже - проблемы и решения для соседей снизу

• г. Смоленск

Вопрос такой-живу на 15 этаже (в доме 16 этажей) у соседей сверху не застеклен балкон и при каждом дожде у меня на балконе творится тоже самое что и на улице, предлагала соседям за свой счет положить им на пол хотя бы рубероид что бы ко мне так не текло они отказываются, стеклить они тоже не собираются, писала в муп пришли посмотрели и на этом все, что делать? Балкон гниет.

Ответы на вопрос (1):

2.1. Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года были утверждены Правила содержания имущества в многоквартирном доме. Как гласят эти Правила, фундамент, плиты балкона, несущие стены, прочие конструктивные элементы входят в состав коллективного имущества (п.2 п.п. «в»). Сюда же входят и крыши (козырьки) над лоджиями. Поэтому обращайтесь в свое ТСЖ, – именно они должны ремонтировать крышу, а не владелец квартиры, и такой ремонт проводится за счет ТСЖ, по статье «Ремонт и содержание жилья». Смело обращайтесь в ТСЖ, требуйте проведение работ, а если вам откажут – пишите в прокуратуру, в местную администрацию, они должны поспособствовать решению проблемы. В крайнем случае, вы имеете полное право подать иск в суд, но обычно обращения в прокуратуру бывает вполне достаточно.

Как гласит законодательство, если были обнаружены какие-либо разрушения несущих конструкций дома, работники ЖКХ просто обязаны, незамедлительно, принять меры – предупредить еще большее разрушение конструкций, плюс, обезопасить людей, живущих в доме. Вообще ремонт балконных плит относится к текущему ремонту дома, который должен выполняться ЖКХ, и такой ремонт оплачивается им же, расходы проводятся по статье «содержание и ремонт жилья»

Вам надо обращаться в УК. Так как балкон общедомовое имущество. А не к соседям.

Спросить
Пожаловаться

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Мы живём на 5 этаже 5 этажного дома, балкон не застеклен. Соседи снизу утверждают, что во время дождя у них течёт балкон, по стыку внешней стены дома и балкона. У дома нет УК, форма управления ТСН. Председатель ТСН утверждает, что в принудительно порядке будут заставлять нас стеклить балкон, и все протечки соседям после косметического ремонта у них на балконе, будем возмещать мы. Имеют ли право и обязаны ли мы стеклить балкон в таком случае? Кто возмещает ущерб соседям в случае протечки по причине дождя? Отмечу, что наш балкон также течёт из-за трещины в кровле, но ремонт ТСН не делает, ждёт пока мы застеклим.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Живу 3 этаже прошлым году утиплили балкон. Теперь при каждом дожде протекает крыша балкона. Соседней балкон открытый и пол у них облицована кафелем. Мастера сказали что их вины здесь нету разбирайтесь с соседом. А соседкой по мнени не сходимся. Вопрос я должна ремонтировать их балкон или они сами или кск? и что мне делать.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Живу на 2 этаже пятиэтажного дома, балкон застеклен деревянными рамами. Есть большое желание сменить остекление на более современное.

На 3 этаже у соседей балкон не застеклен и пол балкона ничем не накрыть - голая плита.

Весной во время снеготаения, во время дождей особенно сильных ливней по щелям внутри плиты и по швам вода протекает к нам на балкон.

Хочется устранить проблему протекания до установки нового остекления.

Вопрос заключается в том кто должен проводить ремонт балконной плиты?

УК отказывается увиливая и ссылаясь на то что это сделают те кто будет нам стеклить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

У меня квартира, куплена полгода назад, последний этаж. Во время дождей залило кухню соседей снизу по их утверждению, через мой балкон (балконы смежные с кухней). Балкон мой не застеклен, имеет, так сказать первозданный вид. Соседи с жэком утверждают, что я обязана была позаботиться о гидроизоляции балкона. При этом жэк готов почему-то за свой счет заделать швы и и сделать гидроизоляцию балкона.

Вопрос: в самом ли деле я виновата в таком заливе, со всеми вытекающими последствиями в виде оплаты ремонта кухни соседей? Или все-таки, если вода с балкона попала в кухню, вероятнее все же через внешние швы, а это уже ответственность жэка (деза)?

Спасибо.

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение