Как защитить свои права на квартиру - ситуация с бывшей женой брата
398₽ VIP

• г. Владивосток

Как грамотно поступить?

Есть двухкомнатная квартир, которая принадлежит собственникам у каждого 1/5. ; взрослых и один ребенок. Я 2 моих родных брата 30 и 21 года, мать и сводный брат 13 лет. Все прописаны, кроме ребенка.

Сегодня брать 30 лет привел в квартиру свою бывшую жену (есть свидетельство о расторжении брака) и заявил, что она его жена и она будет жить в квартире, а точнее, в комнате, где живу я и брат 21 года.

Мы заявили, что против и он не останется, вышел конфликт и мы вызвали полицию, полиция приехала и попросила девушку покинуть квартиру. Брат 30 лет сказал, что они поженятся скоро и он ее пропишет и приведет к нам в квартиру, она также заявляет, что удет жить тут. Хотя она живет с родителями в 3-х комнатной квартире. Брат делает это из-за бытового конфликта и не приязне ко мне.

Сообщите, пожалуйста, может ли его девушка начать жить у нас? Как нам поступить и кому обращаться, чтобы этого не допустить.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не может. Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников общей долевой собственности для ее проживания там. Если хотя бы один собственник против, то жить она в квартире не может!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если будет пытаться заселиться, то можно вызывать участкового, а также подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. о признании ее не приобретшей права пользования жилым помещением, т.к. его собственники против ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Как-то так... Если остались вопросы, спрашивайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не может начать жить.

Т.к. в данном случае все решается по соглашению собственников.

Если он хочет чтобы она жила с ним - вопросов нет.

Пусть покупают квартиру и живут там (ст. 30 ЖК РФ)

Не может она жить у Вас ни девушкой его, ни его женой - официальной супругой, без Вашего согласия и согласия ВСЕХ собственников квартиры.

А потому его женитьба никакого значения на права пользования не имеет.

Ст.247 ГК РФ.

Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Не сможет брат вселить и зарегистрировать жену в квартире, находящееся в долевой собственности без согласия всех собственников, тк. согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование долевым имуществом возможно по соглашению между всеми дольщиками. Единственное, что брат может подарить долю от своей доли жене. Тогда она сможет вселиться и зарегистрироваться в квартиру без Вашего согласия.

Уважаемая Анастасия!

Права и обязанности долевых собственников жилых помещений регулируются статьей 30 Жилищного кодекса РФ и статьями 209, 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-первых, даже если ваш этот брат, имеющий долю собственности в этой квартире 1/5, зарегистрирует брак в ЗАГСе с бывшей женой, то без согласия остальных долевых собственников этой совместной квартиры его возможная жена не сможет согласно действующих Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, зарегистрироваться (прописку в квартирах у нас в России для граждан отменили более 25 лет тому назад) в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания.

Во-вторых, но если у вас с этим братом действительно серьезный конфликт, то он сможет "насолить" всем вам, в том числе сможет в дальнейшем вселить эту женщину (бывшую жену) в эту квартиру с учетом положений статей 209, 246, 250, 572 ГК РФ. И в этом ему поможет юрист или адвокат, к которым он обратиться за юридической помощью.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Владение и пользование общим имуществом, которая в общей собственности, осуществляется по закону по взаимному согласию всех собственников. Об этом прямо говорится в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому без согласия всех до единого собственников брат не вправе привести в квартиру свою супругу. Согласия только не требуется для вселения несовершеннолетних детей.

РЕКОМЕНДУЮ написать КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление на имя НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ Вашего района о выселении привлечении этой девушки по "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей...

Желаю удачи. В.