Полагается ли ребёнку какая-то часть суммы от продажи жилища?

• г. Великий Новгород

На данный момент развожусь с мужем. Дочка (10 месяцев) живёт со мной, а прописана у мужа (коммунальная квартира, в его собственности одна комната). В ближайшее время он собирается продавать свою комнату. Полагается ли ребёнку какая-то часть суммы от продажи жилища? На алименты подала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия,добрый день! Ребёнку от продажи жилища ничего не полагается.

Согласно ч 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Всего доброго

На продажи комнаты, если в нем зарегистрирован несовершеннолетний, необходимо согласия органа опеки и попечительства. Ребенку должно быть предоставлено жилье равноценное по площади и условиям проживания. Ребенок не имеет право на имущество родителей, но жильем он должен быть обеспечен.